воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Миг...

Мы сидели на крыше нашего дома. Уже успевший остыть от полуденного солнца рубероид приятно согревал. Легкий ветер нес вечернюю прохладу, а светило неуклонно катилось к закату. Упершись спиной в пристройку, мы, молча, смотрели, ожидая последний луч солнца. Это было наше любимое занятие.
Я сидел с солнечной стороны, за углом сидела Она, повернув голову к солнцу, так, что бы высветить лишь половину лица. Так, она становилась, безумно красива в оранжевом свете заката.
-Скажи, а у тебя есть миг из жизни, достойный того, что бы воспоминание о нем единственно сохранилось с тобой после смерти? спрашиваю я.
-Да, наверное...должен быть.
-Расскажешь?
-Надо подумать..., она сдвигает брови, и на миг в ее чертах угадывается неуловимый муар мудрости. Это тяжело описать. Но она бы вам понравилась.
Мы продолжаем сидеть, и вот уже пол огненного колобка съедено горизонтом.
-Ты наверное знаешь о чем я сейчас вспомню. Неожиданно говорит она. - Тогда, год назад. Помнишь когда я сидела в парке под дождем?
- Конечно.
-Ты знаешь, я не хочу помнить весь момент. Мне кажется, я начну вспоминать все, что было перед ним, а это слишком больно. Зато мне хочется помнить те чувства. Миг, всего несколько секунд, когда я подарила тебе свою душу...
 
***
 
Он шел под ливнем. На голове наушники. Во рту сигарета, сухой частью которой остается, пожалуй, лишь уголек. В его голове пусто, дождь вымыл всю злобу, все проблемы, каждый миг неудавшихся двадцати лет. В наушниках играет джаз.
Она сидит на асфальте. Вся мокрая, в легком платье, по русым волосам ручейком струится летний дождь. В ее маленькой руке синий мел. Трясущейся рукой она пытается нарисовать что-то, но вода и ветер сводят все ее шансы к нулю.
Он увидел Ее. Маленькая, жалкая, невыразимо грустная. В его голову, только что пустую медленно как весенние ручьи начали стекаться мысли. Чуть сильнее нажал на сигарету, и та окончательно набухнув, отломилась прямо у фильтра.
Она не видела Его. Она рыдала. Не так как все люди. В душе. А с наружи ее слезами был дождь. Плотной водяной преградой, нависший над городом. Она хотела нарисовать хоть что-нибудь. Облако, солнце, улыбку…сердце. Но ничего не выходило.
Он подошел к ней. Весь мокрый а от того не менее жалкий. Ход мыслей в полупустой голове свелся лишь к глупому стоянию, и наблюдение за попытками незнакомки. Зажигалка промокла, сигареты порвались, но это было не важно. Под таким дождем мало что становится важным.
Она заметила Его. Ей было все равно, кто он, зачем подошел и что хочет с ней сделать. Она ненавидела себя. Беспомощную, опоздавшую, ненужную. Весь мир свелся к кусочку синего мела, и так же как и ее душа медленно таял превращаясь в слабо заметные синие разводы.
Он сел рядом. Прямо в лужу. Он как-то странно, но вполне отчетливо понимал все, что происходит в маленьком сердце одинокой девушки. Возможно, потому что был чувствителен, а может и потому, что сам испытал то же самое. В любом случае, так или иначе, он решил – он ей поможет. Он достал свою книгу. Всю сплошь исписанную всеми глупостями мира. Открыл последнюю чистую страницу, и пером начал писать.
Буквы смывало дождем.
Мел уносили лужи.
Он писал печаль.
Она писала тоску.
- Знаешь, когда в жизни ты чувствуешь свою полную безнадежность - нужно писать. Не важно, что. Главное писать. Красками или пером – не важно. Сказал Он.
- Зачем?
- Зачем? Может, что бы она ни казалась такой безграничной?
Она поднимает на него взгляд, заплаканный и пустой. Видит его глаза – одновременно пустые и всевидящие. Толи зеркало, толи омут.
- Ты ведь не зря рисуешь. Говорит он.
- Все смыто. Ничего не осталось. Ничего. Тихо говорит она и опускает взгляд.
- След от созданного остается всегда. Ни один ветер и ни один дождь не смогли стереть руин Вавилона. Так же, как ни одна слякоть не смоет твоего рисунка.
- Его нет. Говорит она и еще больше склоняется над асфальтом.
Он смотрит на нее сверху вниз. Ненавидящим взглядом, обращенным внутрь и щедрой пустотой обращенным к ней.
- Тебе ведь нечего терять? – Спустя несколько мгновений тихо сказал он.
Она промолчала.
- Тогда давай так, завтра, Я хочу увидеть тебя здесь. Я не знаю, что ты решила для себя, но день ничего не изменит. Как бы то ни было, я буду ждать здесь.
 
***

Он шел, спотыкаясь и глядя под ноги. Ночь, проведенная в городе не лучшим образом сказалась на его самочувствие. Он много выпил. Много курил. Ко всему, кажется, простыл. Высохшая после дождя одежда казалась мятой и бесформенной. Но он шел, тем же путем, что вчера. В тех же наушниках, с тем же спокойным лицом. Пройдя поворот, все так же, не поднимая взгляда, он дошел до места, где вчера встретил Ее. В душе его как всегда было пусто, прохладный ветер вносил свой вклад в его и без того нерадостное состояние.
Дойдя до места вчерашней встречи он наконец поднял глаза. Она была там.
Она стояла в белом свитере и джинсах. Все так же распущенные волосы спадали с ее плеч, потеряв, однако вчерашнюю бесформенность. Она ждала. Не зная чего, казалось это последнее, что цепляло ее за жизнь. Заметив его, жалкого, тщедушного, больше похожего на бродягу, нежели на юношу студента что-то скакнуло в душе. В слабых отголосках мыслей медленно приходивших в ее голову последние сутки, не было и надежды что он придет. Но он был тут. Их взгляды встретились вновь.
- Дай мне свою руку. Тихо сказал он и ухватив девушку за тонкое запястье повел ее немного дальше места предыдущей встречи. Она не сопротивлялась. Попыток воспротивиться не возникало, так же как и желания жить. Мало будет сказать, что душа Ее была похожа на тлеющие останки позабытого костра.
- Ты сказала, что следа от того рисунка больше нет. Смотри. – говорит он указывая на синие разводы на краю лужи. - Твои облака, всегда будут с тобой. Что бы ни случилось, как бы ни повернулась жизнь. – При этих словах он достает из рюкзака банку чернил и окуная палец, нетвердыми движениями начинает придавать форму тучкам оставленным разводами на сизом полотне асфальта. Он придал им объем и тени. Слегка замазал внутри. И тучки, еще недавно бывшие лишь следами цветного мела в одночасье стали пушистыми облаками, радуя весь мир и осоловелых прохожих обычной, так хорошо понятной детям, добротой.
- Зачем… Она пытается спросить, но к горлу подкатывает ком. Он не сделал ничего, ничего такого, что могло растрогать уже уставшее от слез сердце. Она была растеряна, тронута, печаль заставлявшая задыхаясь водить мелом по вчерашним лужам, обрела почти осязаемый характер. –Зачем… уже не в силах сдерживаться прошептала Она.
- Там где заканчиваются человеческие возможности, лишь чувства могут описать всю полноту утрат или свершений. Я не знаю, что случилось с тобой и кто принос столько боли в твое сердце. И я не хочу знать, равно, как не хочу оставлять воспоминания в твоей памяти.
Он достает свою книжицу, изрядно помятую и еще больше растрепавшуюся и набухшую после дождя. Открывает первую попавшуюся страницу и показывает ей.
- Видишь? Вчера здесь были моя печаль, моя боль, и все накопленные за жизнь горести. Смотри… - Он протягивает ей книгу и взору ее предстают нежно голубые облака, рассеянные по всему небосклону белых книжных листов. …сегодня, от них не осталось и следа. Сегодня на смену им пришло небо. Больше нет ни печали, ни грусти, ни воспоминаний. Так же, как больше нет их у тебя.
Не в силах больше сдержать слезы она упирается головой ему в грудь. Она не рыдает, нет даже тени истерики. Это просто слезы, обычные, но столь горькие слезы ручьем стекающие по щекам и остающиеся на помятой, видавшей виды рубашке.
Он ждет. Его сердце тоже плачет. Ему есть что вспомнить, и может потом, не скоро, но обязательно, она поможет ему, также обрести покой. Сможет выслушать все его слезы, обнять и ничего не говоря побыть той единственной опорой, которой так не хватает подчас.
Миг. Все один миг. Из-за непроглядных туч появляется солнце и короткий, но столь желанный луч пробивается сквозь трещину в серой пелене. Миг, когда два сердца избавившись от оков печали, вдруг начинают биться в унисон. Миг, когда не нужно слов. Всего один миг.
Миг когда Она любит его.
Миг когда Он любит ее.
Миг, которого хватит на всю жизнь…

Миг, который она сохранит в своей памяти навсегда.

***

…- и именно это мгновение я и хочу унести с собой. Улыбаясь, говорит Она. А я смотрю через плечо, как искрятся ее глаза. Как нежные милые губы складываются в счастливую улыбку. И я тону. Исчезаю, в потоке чувств и сердце начинает трепетать как тогда.
Я нахожу ее руку, закрываю глаза и сквозь веки смотрю на солнце. Что бы навсегда запомнить миг, который я оставлю в своей памяти, когда-нибудь покинув этот мир. И солнце, будто услышав мои мысли, устало падает за горизонт, подмигивая нам своим последним, самым теплым лучиком.

8-10.04.2009
Нахабино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий