воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Из окна сочится лето...


в со-авторстве с Полиной Орловой
To:
Ты хочешь узнать каким стал этот мир? Что для тебя важнее, к чему мы пришли или как до этого докатились? В прочем, разве смогу я утаить о тебя детали, когда беспечность населения планеты, год от года рушила все, наплевав на законы и здравый смысл.
Это началось в 2015-2017гг. когда нефтяной кризис окончательно раздавил мировые экономики. К чертям полетели все мыслимые и немыслимые запреты и устои. Штаты окончательно одурев от все более неэффективной политики стали рассыпаться как карточный домик. Тому служил не только кризис, но и засуха. Первым пал Техас, который к 2020 году отдавал уже добрую половину всех коммунальных платежей на перекачку воды по магистрали длинной в 300км.
Не смотря на заверения экологов, что засуха, смерчи, цунами, извержения вулканов, движение климатических поясов, потепление мирового океана до критических отметок и прочее лишь парадоксы, и не имеют ничего общего с проблемами глобального характера, легче от этого не становилось никому. Штаты, раздираемые внутренними противоборствами и всевозрастающими сепаратистскими настроениями, пошли войной на восток. Аравия, а затем и Север Африки, повсюду вошли войска, где их поддержал Израиль, Ливия, и хотя ООН и прочие олухи мирового масштаба выказали свое фи, мало кому было дело до этого. Впрочем охваченные недовольствами Штаты, надеялись тем самым хоть как то успокоить народ. Что правда не привело ни к чему. Война затянулась, хваленая буржуйская техника была конечно на высоте, но молниеносных действий мир так и не увидел. Так бы и продолжалось какое-то время, пока в какой-то момент за дело не взялся Китай. Ближе к 2030 годам очевидная слабость штатов, их зависимость от бесконечной экспансии при уже почти полной децентрализации государства, сделала из некогда сверх державы, легкую наживу для неустанно растущего социалистического-рая. Перенаселенный Китай, где в 2033 году насчитывалось уже около 2млрд человек вышел на тропу войны с неверным капитализмом и без предупреждения высадился у берегов Северной-Америки. Впрочем, как бы не была прекрасна и могуча красная армада, после затяжной пятилетней осады, со скрипом посеяв ростки коммунизма на западном побережье, оккупанты отступили назад. Хоть ненадолго в мире затаился мир. 2038 год запомнился олимпиадой в Казахстане, ставшим поистине жемчужиной средней Азии. Но уже через четыре месяца война вновь разразилась, на этот раз у Китай с Индией. Вот это уже была не шутка.
Люди побывавшие в этом аду, говорят что кровью была очерчена Полоса между Индией и Китаем. Еще бы, ведь в сражении участвовало по меньшей мере 10% населения планеты. Почти сразу в войну вступила Россия. У той были свои мысли по поводу возможной оккупации Индии, ни одна из которых не сулила ничего хорошего. Европа так же встала на сторону Индо-Русской оппозиции, тем самым сформировав то что историки позднее назовут нео-антантой а всю эту кровопролитную ересь Третьей мировой войной.
Китай стоял долго, невероятно огромный потенциал китайской армии с трудом сдерживала половина планеты. Война шла широченным фронтом, почти сквозь всю Евразию. Это безумие до того накалило страсти, что в бой ввязались даже Австралийские силы самообороны, не говоря уже о Японии, чьи территориальные претензии давным давно стали камнем преткновения в Японо-Китайских отношениях. Война шла долго. По истечению5 лет, не выдержав сопротивления Китай начал сдавать позиции. И тут у красных сдали нервы. Началось то, за что мы платим по сей день, и не ясно сумеем ли пережить в дальнейшем. Ядро атома, сахаровский подарок человечеству, пошел кипящей плазмой по континенту. Я это видел. Все это видели. Мне никогда не забыть, как по телевизору показывали башни МТЦ в прямом эфире. Но это... Ковровая Атомная Бомбардировка, это уже было даже не смешно. Я хорошо помню, как сидел дома и заваривал себе приятную дозу коктейял из диссов, малой части опиатов и психоделиков. Я никогда не ронял баян, до того дня. Нельзя передать ужас того что видишь в прямом эфире. Миллионы гибли по воле психопатов. Узкоглазые, во всю прыть торчащие на боевых стимуляторах уже даже не соображали что делают. С пеной у рта их генералы отдавали команды все новым и новым самолетам на взлет, по всему миру активизировались станции ПВО. Я поднял шприц с пола и протерев спиртом иглу, воткнулся. Стало полегче. Но в грезах я видел как купол из десятков ракет несется в сторону Китая, рубить к чертям все, что связано с комунизмом, социализмом, раем на земле и заветами дедушки Маркса. Мне даже стало жаль, когда я представил огромные, самые большие города планеты, утрамбованные техникой по самые помидоры, технологичные, чьи экологичные многоэтажки разлагались в пепел бесконечным огнем падающих зарядов. Волну от этого безумия я ощутил на своей шкуре, когда в тот же день до Москвы докатилась взрывная волна. 4 Балла, непривычное чувство для средней полосы...
Таким был финальный акт. По слухам на территории бывшего Китая жар стоял такой, что зачисткой местности занялись только через две недели. Не говоря уже о том, что подписывать мирный договор было больше не с кем. Разделив остатки чистой территории друг с другом, всемирный конгресс принял пакт о разоружении. Всемирном. На удивление не вызвавшим ни одного протеста. Так закончилась целая эпоха. 2050 год пришел годом скорби.
На целый год, по всей планете были приспущены флаги. Все проходившие в тот год парады были переименованы из «Парад Победы» «Марш независимости» и.т.д. В аналогичные но с приставкой «Мира». Большинство прошло без участия военной техники, и оружия в руках солдат.
Но так шла война. А ведь проблем было и без того навалом. Как этого и стоило ожидать к 2054 году, в следствии всего что натворил человек, средняя температура земли поднялась на 8 градусов выше нормы составленной в 2010 году. В свою очередь это привело к неизбежному таянию арктических льдов и росту уровня воды в океане более чем на один метр. Досталось всем. Конечно большей частью окраинам и прибрежным районам, но в свою очередь почти полностью изменилась климатическая карта земли. Появились новые ветра, причем на порядок могущественнее своих прежних собратьев. Торнадо в северной и южной Америке стали достигать такой силы, что доходили теперь до середины материка, а некоторые останавливали лишь Анды. Да что говорить, неизбежный рост инфекционных заболеваний в Африке, где поровну топило и сжигало целые государства, сделал почти весь регион одной карантинной зоной. Это в купе с мутировавшим и покинутым Индийским океаном и Азиатским регионом, сделало нежилой почти половину планеты. Российская средняя полоса превратилась в безумную помесь Крыма и Сибири. За тем лишь исключением, что было хуже чем в обоих регионах вместе взятых. Амплитуда годовой температуры стала одной из самых высоких на планете. От средне-летней +46/+52 до средне-зимней -38/-42. Такая амплитуда в 2011 была лишь в Улан-Баторе. И то лишь в пиковые, нехарактерно жарко/холодные года.
Выросла пандемия неизлечимых болезней, в конец озверевший СПИД, пройдя уже четвертую эволюцию стал почти неуязвим и по слухам передавался чуть ли не воздушно-капельным путем. Рак, стал почти неизменным атрибутом чуть ли не половины всех Землян. А значит встал ребром кризис смертности.
Тревога за будущее планеты и человечества в целом заставила сплотиться народы всего мира, и в 2067 году, наконец-то, перед угрозой вымирания, была образована Конфедеративная Республика Земля. Ее флагом стал темно-синий штандарт в золотом обрамлении. Днем принятия конституции Земли стало 27 сентября, однако ввиду чрезвычайного положения на планете, как и большинство праздников отмечался ударным трудом нежели выходным. Главными законами данной конституции стали следующие три: Нет больше войн, Нет больше рас, Нет большей цели — чем жить.
Конечно не все так плохо, и уже в 2072 году мир общими усилиями приступили к освоению космоса. Китайские базы на Луне, Русские на Марсе и Ганимеде, стали основой для экспансии солнечной системы и дальнейшего изучения окружающего пространства. А в 2075 формальный, давным давно развалившийся Евросоюз так же основал станцию на Европе. В чем значительно помогали доведенные до ума плазменные двигатели, технология холодного ядерного синтеза и многое другое, к чему вернулись лишь спустя долгие годы хаоса на планете. Кроме того во всю шла очистка и дезактивация Земли, в которое особое участие приняли ученые из бывшей России, вдоволь нахлебавшиеся этой заразы и еще со времен Чернобыля. Неустанно поднимавшие уровень технологии в данном направлении.
Благодаря лавинообразному развитию космических технологий, и вовремя подоспевшей революции в квантовой физике людям удалось невероятным образом сделать из планеты, космическую державу. Как в первые годы автомобильной революции, космические корабли снискали большую популярность, а к 2089 году их имел каждый 15 житель планеты. К 2092 году в следствии аварий на пути рейсовых шаттлов, был так же принят указ о тотальной очистке межпланетного пространства, которое после всего, что натворил человек требовало детальных и конструктивных мер. Как не смешно звучит но на короткое десятилетие одной из самых популярных профессий стал космический-мусорщик.
Сейчас 2102 год. Я сижу в своем небольшом блоке на три жилых отсека, в третьем куполе разросшейся колонии на Ганимеде. Пишу вам это послание, хотя и не представляю как буду передавать его. Так много нужно бы еще сказать, про технологию клонирования, которую доведя до ума стали использовать на благо, заменяя пораженные органы. Про нано-технологии, и русские роботизированные фарм-препараты, единственные способные побороть все распоясавшиеся инфекции. Стоит сказать что ближе к середине века в 2040-х годах, был бум кибернетических протезов, но сейчас о них почти не вспоминают. Зато большинство технологий нашли применение в промышленности и медицине. Мы можем позволить себе не стареть. Сейчас мне 114 лет, но внешне я выгляжу лет на 35, что считаю вполне нормальным, хотя иной раз и задумываюсь о нейропластике и понижении своего возрастного потенциала к тем золотым 23 годам когда ни о чем не задумываясь я тестировал все попадавшие мне под руку наркотики. Их к слову сказать стало еще больше, но синтез превратился в хобби юных психонавтов. И ничем кроме «безобидной забавы» не считается. У нас и сейчас есть проблемы. Космические станции и поселения все еще подвержены метеоритным атакам. На отдаленных рубежах и обоих поясах астероидов постепенно локализуются пиратские скопления. Недовольные будут всегда это факт. По сему, пусть и нехотя но каждая колония стала наращивать военный потенциал. До боевых флотилий конечно пока не дошло, но бодрым шагом формируется полицейское патрулирование. Да что сказать, на моей яхте и то стоят современные излучатели и гаус-туррели.
Ладно, пойду собираться, сегодня я собираюсь посетить одного знакомого ученого, возможно удастся скомпоновать идею, как передать это сообщение назад в прошлое. Хотя я до сих пор не уверен, что кто-то в далеком 2011 в это поверит. 

С уважением Shirukami.

Re:
2158 год.
Из окна сочится лето. Брат, Отец и его младший брат ушли на Полосу. Полоса тянется далеко и давно. В книгах писалось, что она так же свята, как небо над головой. Мама заболела раком, в аптечном пункте не оказалось ампулы. Всё кончилось. Всё увезли на фронт. Даже это. Как смешно умереть от казуистического, лёгкого заболевания в наше время. Ей осталось месяца три. Я ей помогаю. Не то,чтобы очень - она все-таки входит в другую возрастную и морально-этическую группу. Я даже живу с ней в разных секциях и всё же. Завтра обещали грозу, придется ставить дополнительные аккумуляторы на крышу. Дело терпит. Время - нет. Китай? Некогда я слышал что-то об этом. Сейчас всё немного не так. Китай уже лет 50 назад обрел новые масштабы, значение, силу, герб, название. Ай-тай , кажется, это значит "высший" или "сильнейший", или же это вообще отдельный суффикс утерянного языка, означающий превосходную форму? К слову сказать люди умирают часто и рано. Но чтобы от рака? Нет. Есть на углу между моей улицей и третьей магазинчик. Там продается всякое барахло. Бутыли с нефтью и керосином, газовая плитка, набор лампочек с вольфрамовой нитью, металлические инструменты и многое другое. Все это лежит в красивых отполированных ящичках, внутри обитых войлоком и стоит большущих денег. Кое-кто из приближенных к .... говорит о новой тайной вылазке людей на Луну. Марс освоен не был. Люди всё еще пытаются свалить с этой планеты, ведомые каким-то неясным инстинктом. Возможно у предков было что-то вроде этого?
Вобщем, через полчаса будет горн на построение. Я с интересом прочитал ваш исторический очерк. Возможно это и правда.

С ув. И Су. 8 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий