воскресенье, 25 декабря 2011 г.

О пути.

Что бы попасть туда откуда начал, нужно пройти весь путь назад. Что бы вернуть то что оставил, недостаточно напрямую проломится до цели. Как Корвин в Амбере, нужно вернуться по пути - шаг за шагом преодолевая расстояние. Оступишься, соскользнешь, и больше тебе уже никогда не дойти до намеченой цели.
На пути есть три момента, когда кажется, что все уже кончено. Первый, наступает в самом начале, когда ты не знаешь чего ждать. Когда себялюбие и страх нежелают отпускать тебя с насиженого места. Когда сделать первый шаг все равно что отрубить свое прошлое. Поставить огромную запятую на своей истории. Однако потом наступает ощущение, что будто бы и не было этого прошлого, что впереди только твое настоящее. что только ты способен писать его и ничто тебе в этом не помешает.
Второй момент - это середина. Когда страх не просто угнетает тебя, а в буквальном смысле заполняет из нутри. Создается ощущение что вот-вот и все, не станет ничего. Не спокойного прошлого, ни илюзорного будущего, вид которого даже не появился на гаризонте. На сердце накатывает апатия, а к горлу подступает комок от понимания собственной обреченности.
Но самый страшный и неоспоримо тяжелый момент - это финал. Там, где козалось бы, нужно сделать всего один чертов шаг, ноги становятся ватными, а сквозь тело бегут искры судороги. Все потому что ты не знаешь что ждет тебя по ту сторону заветной двери к которой ты ломился все это время. Что там? Жар птица или пронзительный сквозняк пустоты? Яркое солнце или гниющий остав неизвестного чудища? Эта боль, это чудовищное слово - "сомнение", вот что мешает тебе сделать этот шаг. И очень жаль если этого движения ты сделать не сможешь...потому что разварачиваясь домой, и с опущеной головой бормоча себе под нос ненужные уже оправдания. От которых кстати не станет легче. ТЕБЯ будет беспрестанно долбить одна и таже мысль - Неудачник, неудачник, не-у-дач-ник...НЕУДАЧНИК!!!!!!!
Поэтому вставая на этот путь стоит сто раз подумать, и заранее представить сможешь ли ты его одолеть. Ведь порой лучше пробыть всю свою тупую жизнь быдлом. Таким как все. Ничего не достигнув и ничего не потеряв. Ведь в глубине души ты будешь понимать что тебе это и не нужно, а все мучения лишь илюзорная маска, безумство буйной молодости. Будешь надеятся что ласковое время сотрет всю память, превратив твои истизания всего лишь в милую сказку про несчастного принца, которые так часто рассказывают детям на ночь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий